Auktion 141
141-2222 Sattler,C.F.
Schätzpreis: 180,00 € | Rückpreis: 120,00 €
Historische Beschreibung des Herzogthums Württemberg und aller desselben Städte, Klöster und darzu gehörigen Ämter. 2 Tle. in 1 Bd. Stgt. u. Esslingen, Stoll u. Mäntler 1752. 4°. Mit gest. Titelvign., gest. Kopfvign. u. 10 (von 11) tls. gefalt. Kupfertafeln. 10 Bl., 208, 292 S., 12 Bl. Läd. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best., Rckn. laienhaft erneuert).
Erste Ausgabe. - Vgl. ADB XXX, 409 f.: "...den fleißigen Darsteller der württembergischen Geschichte". Enthält Beschreibungen von Stuttgart, Schorndorf, Nürtingen, Tübingen, Göppingen, Pfullingen etc. - Die Kupfer mit Wappen u. Siegel, sowie Ansichten von der Stammburg Wirtemberg bei Untertürkheim, Schloß Teck bei Kirchheim etc. - Es fehlt Tafel 5 (mit der Ansicht v. Kloster Marbach). Tls. etw. gebräunt u. fleckig.

Schätzpreis: 180,00 € Rückpreis: 120,00 € Jetzt kaufen: