Auktion 141
141-2164 Becker,W.G.
Schätzpreis: 900,00 € | Zuschlag: 600,00 €
Der Plauische Grund bei Dresden, mit Hinsicht auf Naturgeschichte und schöne Gartenkunst. 2 Tle. in 1 Bd. Nbg., Frauenholz 1799. Fol. Mit 1 gefalt. Kupferkarte und 24 tls. kolor. Kupfertafeln. XII, 128 S.; 2 Bl., 120 S. Ldr. mit goldgepr. Rtit. (Tls. etw. berieb.).
Pritzel 7369. Horn/Schenkling 1643. Rümann 66. Lanck./Oehler III, 49. Erste Ausgabe. - "Meisterwerk der Dresdner Landschaftskunst des späten 18. Jahrhunderts" (Lanckorowska/Oehler). - Gewidmet dem Grafen Marcolini, dem Direktor der Meissener Porzellanmanufaktur. Die schöne Monographie enthält neben zahlreichen gestochenen Ansichten in dem zweiten, naturwissenschaftlichen Teil auch mineralogische und entomologische Kupfer. - Stellenweise schwach gebräunt, stockfleckig.

Schätzpreis: 900,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 900,00 € Verkauft für: 600,00 €