Auktion 141
141-2114 Lehmann,J.G.
Schätzpreis: 60,00 € | Zuschlag: 35,00 €
Urkundliche Geschichte der ehemaligen freien Reichsstadt und jetzigen Bundesfestung Landau in der Pfalz nebst derjenigen der drei Dörfer Dammheim, Nußdorf und Queichheim. Neustadt/Haardt, Selbstverlag 1851. Mit 1 lithogr. Taf. (histor. Ansicht 1547). 2 Bl., 293 S. Hldr. d. Zt. mit Rverg. (Berieb. u. best., Rverg. verblasst).
Erste Ausgabe. - Es fehlt die lithogr. Faltkarte, die lithogr. Tafel mit gr., tls. unterl. Einriß in der Darst. Durchgehend etw. gebräunt u. stockfleckig, tls. ger. wasserrandig, Titel knickfaltig u. mit Randeinriß, vord. flieg. Vors. fehlt, hint. Vors. mit ger. Eckabriß. - Dabei: Adressbuch für die Stadt Landau. Landau, Deluse 1913-14.

Schätzpreis: 60,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 60,00 € Verkauft für: 35,00 €