Auction 141
141-2086 Windisch-Graetz,L.
Estimate: 100,00 € | Sold for: 67,00 €
G. d. K. Prinz Ludwig Windisch-Graetz`s Kindheit und Jugendzeit. Wien, L.W. Seidel & Sohn 1908. Gr.8°. III, 255 S. Mit 5 Tafeln. Goldschnitt, Ldr. d. Zt. (gestempelt "Karl Scheibe Wien") mit versilb. Messingecken u. Deckeltitel.
Erste Ausgabe. - Geschenkexemplar für den General der Infanterie Emil Freiherr Woinovich von Belobreska, am Vorsatz mit mehrz. Widmung u. Unterschrift v. Valerie Windischgraetz (1843-1912) "... in herzlichster Dankbarkeit u. größter Hochachtung". - Prachteinband aus der Werkstatt des Buchbindermeisters Karl Scheibe (1859-1921). - Ebd. tls. leicht berieben, sonst schönes Exemplar aus dem Besitz der von Windischgrätz.

Estimate: 100,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 100,00 € Sold for: 67,00 €