Auction 141
141-2083 (Rittner,H.).
Estimate: 900,00 € | Sold for: 600,00 €
Dresden mit seinen Prachtgebäuden und schönsten Umgebungen. Dresde avec ses edifices et plus beaux environs. (Drsdn.), Meinhold (1807-08). Qu.Kl.Fol. Mit 18 Kupferstich-Tafeln. 11 Bl. Hldr. (Rckn. u. Ecken erneuert, berieb.).
Thieme-Becker XV, 563 und XXXIII, 87. Erste Ausgabe. - Prachtvolles Ansichtenwerk mit den Kupferstichen der bedeutenden Dresdener Künstler G.F.Thormeyer und C.G.Hammer. Die schönen Tafeln zeigen neben einer Gesamtansicht, die Frauenkirche, Hofkirche, Japanisches Palais, Augustusbrücke, Belvedere, Kreuzkirche, Pillnitz, Königstein, Schandau, Amselgrund, Kuhstall, Prebischtor, Bastei, Tharand etc. - Schwach gebräunt, tls. etw. fleckig. N.a.T.

Estimate: 900,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 900,00 € Sold for: 600,00 €