Auktion 141
141-2082 Offtmals bekriegte, Die,
Schätzpreis: 360,00 € | Rückpreis: 240,00 €
nunmehro aber durch die Christen glücklich besiegete GränzbVestung Neuhäusel,... Neben einer gleichfalls accuraten Beschreibung der starken Vestung Gran, was nemlich sich mit selbiger zugetragen, und wie der Türk dieses Jahr davor in die Flucht getrieben;... Und dann eine kurze und ausführliche Beschreibung der... Stadt Alt-Dreßden, und der alldort entstandenen grossen Feuers-Brunst... O.O.u.Dr. 1685. Kl.8°. 64 S. Mit 2 (v.3) mehrf. gef. Kupfertafeln. Pbd. d. Zt.
VD17 23:239884M. Die Kupfer zeigen die Hinrichtung des Herzog v. Montmouth u. eine Ansicht v. Dresden (12,5 x 30 cm). - Es fehlt die Ansicht v. Neuhäusel. - Titel u. 1 Taf. verso gestempelt, etw. gebräunt od. fleckig.
Schätzpreis: 360,00 € Rückpreis: 240,00 € Jetzt kaufen: