Auktion 141
141-2080 Bünting, H.
Schätzpreis: 500,00 € | Zuschlag: 440,00 €
Newe vollstendige Braunschweigische und Lüneburgische Chronica. Vermehret durch H. Meybaum. 4 Tle. in 1 Bd. Magdeburg, Kirchner, 1620. Fol. Mit 1 ganzseit. Holzschn., 5 (1 wdh.) Holzschn.-Ansichten u. zahlr. Wappenholzschn. Prgt. d. Zt. (Fleckig, Rckn. mit gröss. Einschnitt).
VD17 39:127548L; NDB II, 741. - Von dem Helmstedter Juristen bearbeitete und bis auf 1620 ergänzte Chronik, zuerst 1584 erschienen. - Mit Ansichten von Braunschweig, Göttingen, Hannover, Hildesheim (wiederh.) und Lüneburg. Der blattgroße Wappenholzschnitt zeigt in allegorischer Aufteilung die Länder Heinrichs des Löwen. - Gleichmäßig tls. stärk. gebräunt.

Schätzpreis: 500,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 500,00 € Verkauft für: 440,00 €