Auktion 141
141-2070 Feier
Schätzpreis: 270,00 € | Rückpreis: 180,00 €
des fünf und zwanzig jährigen Regierungs Jubiläums seiner Majestät Maximilian Joseph I. Königes von Baiern in Allerhöchstdesselben Residenzstadt München. (Mchn. 1824). Qu.Fol. Mit lithogr. Titel, 45 lithogr. Tafeln (2 dplblgr.) u. 8 lithogr. Notenseiten. 58 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit lithogr. Deckeltitel ("Der XVIte Februar MDCCCXXIV"). (Stärker best. u. berieb., stärker fleckig, tls. Bezugsfehlstellen).
Lipperheide Sbc 23. Ornamentstichslg. Berlin 2934z. - Der lithogr. Vortitel (oder Original-Umschlag?) hier wohl auf den Einband aufgezogen. - König Max I. Joseph (1756-1825) feierte 1824 sein 25-jähriges Regierungsjubiläum. Das Werk dokumentiert die Feierlichkeiten mit ihren Festbauten und Historiengemälden. Die Tafeln von Unger, Weller, Emmert, Meyer, Päringer, Quaglio u.a. zeigen ein Porträt des Königs, Beleuchtungs- u.a. Pläne, Pokal, Oktoberfest 1810, histor. Ereignisse, Ansicht vom Maximilians-Platz, Tegernsee etc. - Etw. wasserrandig (Anfang stärker), durchgehend etw. stockfleckig.

Schätzpreis: 270,00 € Rückpreis: 180,00 € Jetzt kaufen: