Auktion 141
141-2027 Baldaeus,P.
Schätzpreis: 900,00 € | Zuschlag: 1.000,00 €
Wahrhaftige ausführliche Beschreibung der berühmten ost-indischen Kusten Malabar und Coromandel, als auch der Insel Zeylon: Samt dero angränzenden und untergehörigen Reichen... Benebst einer unständlichen und gründlichen Entdeckung der Abgötterey der Ost-Indischen Heyden, Malabaren, Benjanen... aus dem Niederländischen ins Hochteutsche übergesetzt und mit einem Register versehen. Amsterdam, von Waesberge und Someren 1672. 4°. Mit Kupfertitel, 4 dplblgr. Kupferstichkarten, 30 dplblgr. Kupfertaf. u. 57 Textkupfern (davon 2 Portraits). 3 Bl., 610 S., 12 Bl. Prgt. d. Zt. (Tls. etw. feuchtigkeitsfleckig u. best.).
VD 17, 39:135493 U. Landwehr VOC 557. Vgl. Cox I, 283. Cat. Scheepv. Mus. I, 240. - Erste deutsche Ausgabe im Jahr der holländischen Originalausgabe erschienen. - Aufwendig illustrierte Reise- und Landesbeschreibung des holländischen Missionars Baldaeus (1632-1672). Die Kupfer zeigen Landschaften und Stadtansichten, Gebäude, Flora, Fauna, Trachten, Kriegs- und Genreszenen sowie Pläne und Grundrisse häufig mit Schiffsstaffage. Außerdem eine Schrifttafel mit Anleitung der Malabarischen Sprachkunst. - Tls. etw. wasserrandig, Vors. leicht sporenfleckig. - Exlibris.

Schätzpreis: 900,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 900,00 € Verkauft für: 1.000,00 €