Auktion 141
141-2 Leo Africanus,J.
Schätzpreis: 300,00 € | Zuschlag: 440,00 €
Africae descriptio. IX lib. absoluta. 2 Tle. in 1 Bd. Leiden, Elzevir 1632. 12°. 384 S.; S. (385)-800, 8 Bl. Mit gest. Titel (in Pag.). Prgt. d. Zt. mit hs. Rtitel.
Gay 258. Brunet III, 981. Willems 371. Einzige Ausgabe bei Elzevir. - Erstmals 1556 ins Lateinische übersetzt durch J. Florius. "For a long time his work was the chief authority on the geography of Africa, and the main source of information on the Sudan." (Cox I, 356). - Nur leicht gebräunt od. gering braunfleckig, Innendeckel mit gest. Wappenexlibris des Mailänder Bibliophilen Girolamo d'Adda (1815-1881) "Ger. Mse. d'Adda", Ebd. leicht fleckig u. etw. bestoßen.
Schätzpreis: 300,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 300,00 € Verkauft für: 440,00 €