Auktion 141
141-1985 Album of Photographs
Schätzpreis: 2.700,00 € | Rückpreis: 1.800,00 €
(Einbandtitel). New York um 1890. 28,5 x 38 cm. Mit 48 Orig.-Fotografien auf 24 Kartonbll. montiert. Die Fotografien auf Kartonbll. montiert meist im Format 17 : 21,5 cm und mit Bezeichnungen in weißer Schrift. Halblederband der Zeit. 28,5 x 38 cm.
Interessantes Album mit 48 Orig.-Fotografien mit Ansichten von New York, darunter eine kleine Serie der 1883 erbauten Brooklyn Bridge, zum damaligen Zeitpunkt die längste Hängebrücke der Welt. - Mit diversen Hafenansichten, Freiheitsstatue, Broadway, Stewart Building, Fifth Ave. Hotel, Grand Central Depot, Windsor Hotel, Central Park (darunter auch Schlittschuhlaufen), Elevated Railroad, Brighton Pier u. a. - Kartonbll. wellig. Ecken bestoßen, Rücken stärker beschabt. - - Vorderer Innendeckel mit Exlibris (MSC ?) sowie 2 Bll. mit Sammlerstempel "Bibliothek St. Gabriel - Mödling bei Wien". - - Interesting album with orig. photographs with views of New York, appr. 1890, including a small series of the Brooklyn Bridge built in 1883. With 48 orig. photographs mounted on boards, with titles in white letters. Boards weavy. Corners bumped, spine stronger scraped. - With private exlibris and 2 stamps of the library St. Gabriel in Mödling near Vienna.

Schätzpreis: 2.700,00 € Rückpreis: 1.800,00 € Jetzt kaufen: