Auktion 141
141-1975 Allgemeine Historie
Schätzpreis: 360,00 € | Zuschlag: 440,00 €
der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen. (Hrsg. von J. J. Schwabe u. a.). Bd. 1. Leipzig, Arkstee u. Merkus, 1747. 4to (26:21,5 cm). Mit gest. Front., halbseit. Wappenkupf., 35 tlw. gefalt. Kupfertaf. u. -karten. sowie 5 gefalt. Nachtragsktn. 13 Bll., 876 S. Hldr. d. Zt. mit Rsch.; etwas berieben, gering bestoßen, 1 Gelenk restauriert.
Cox I, 32; Landwehr, VOC 268. - Einzelband der deutschen Ausgabe der großen Reisesammlung, hauptsächlich über die Reisen der Portugiesen u. Engländer nach Ostindien, mit großer Berücksichtigung Afrikas. Schwabes Übers. beruht wesentlich auf der franz. Bearbeitung durch den Abbé Prévost. Mit Karten (überwiegend von Bellin) der Küsten Afrikas, von Arabien, Ostasiatische Inseln, Japan etc. und den meist fehlenden Nachtragskarten Atlantischer Ozean (2), Indischer Ozean, Ostasien, Westeuropa. - Gleichmäßig schwach gebräunt, kaum stockfleckig, hinteres fl. Vorsatz erneuert.

Schätzpreis: 360,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 360,00 € Verkauft für: 440,00 €