Auction 141
141-1974 Allgemeine Historie
Estimate: 360,00 € | Sold for: 360,00 €
der Reisen zu Wasser und Lande; oder Sammlung aller Reisebeschreibungen. (Hrsg. von J. J. Schwabe u. a.). Bde. 3 u. 4 in 2 Bdn. Leipzig, Arkstee & Merkus, 1748. 4°. Mit zus. 80 teilw. gefalt. Kupfertafeln u. -karten. 6 Bll., 668 S., 14 Bll.; 4 Bll., 726 S., 25 Bll. Hldr. d. Zt. mit Rsch.
Cox I, 32; Kainbacher 384. - Zwei Einzelbände der deutschen Ausgabe der großen Reisesammlung. Schwabes Übersetzung beruht wesentlich auf der französischen Bearbeitung durch den Abbé Prévost. Mit zahlreichen frühen Reiseberichten u. reichem Illustrationsmaterial besonders zu Regionen in Afrika (Benin, Guinea, Kongo, Sierra Leone): Karten u. Pläne (vielfach von Bellin), Ansichten, Darstellungen von Eingeborenen, Pflanzen u. Tieren. Band 3 mit 34, Bd. 4 mit 46 Kupfern. - Gleichmäßig etwas gebräunt, stellenweise gering fleckig, im 4. Bd. 2 Textbll. u. 1 Kte. im Bug mit alt repar. Einriss.

Estimate: 360,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 360,00 € Sold for: 360,00 €