Auktion 141
141-1970 Eytelwein,J.A.
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 €
Handbuch der Hydrostatik. Mit vorzüglicher Rücksicht auf ihre Anwendung in der Architektur. Berlin, G. Reimer 1826. 8°. X, 202 S.,mit 6 gefalt. Kupfertafeln. Lwd. d. Zt. mit Rsch.
Poggendorff I, 708 - ADB VI, 464. Erste Ausgabe. - J.A.Eytelwein (1764-1848) war der bedeutendste deutsche Wasserbauingenieur seiner Zeit. - Titel gestempelt u. mit hs. Besitzvermerk, leicht gebräunt od. etw. braunfleckig, Tafeln tls. fleckig od. mit Faltungseinrissen, Ebd. etw. berieben od. fleckig.
Schätzpreis: 90,00 € Rückpreis: 60,00 € Jetzt kaufen: