Auction 141
141-1929 Hittorf,J.W.
Estimate: 150,00 € | Sold for: 85,00 €
Über die Wanderungen der Ionen während der Elektrolyse. 4 Mitteilungen in 3 Bänden. Zus. 218 S. In: Annalen der Physik und Chemie. Hrsg. J.C.Poggendorff. Bände 89, 98 und 106. Lpz., Barth 1853-59. Mit 16 gest. bzw. lithogr. überwiegend gefalt. Taf. Pbde. d. Zt. (Etw. best. u. berieb.).
Darmstaedter 541. DSB 6, 438. - Alle vier Mitteilungen seiner bahnbrechenden Arbeiten in erster Ausgabe. - Tls. stockfleckig. Mehrfach gestempelt.

Estimate: 150,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 150,00 € Sold for: 85,00 €