Auktion 141
141-1928 (Dalence,J.).
Schätzpreis: 500,00 € | Zuschlag: 320,00 €
Magnetologia curiosa das ist gründtliche Abhandlung des Magneths, in zwey Abtheilungen enthalten. Mainz, Chr. Küchler für den Übersetzer 1690. 4°. 2 Bl., 50 S., 1 Bl. Mit gest. Frontispiz u. 33 Kupfertafeln. Buntpapierbezug über Holzdeckeln d. Zt.
Holzmann-B. III, 3446. VD17 39:120078X (beide geben als Verfasser Jean de Hautefeuille an). Erste deutsche Ausgabe, selten. - Das Werk beschreibt magnetische Versuche und Wirkungen; die Kupfertafeln zeigen Darstellungen der Experimente. - Front. bei den Tafeln eingebunden. Nur leicht gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. berieben.

Schätzpreis: 500,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 500,00 € Verkauft für: 320,00 €