Auktion 141
141-1927 Ampere,(A.M.).
Schätzpreis: 1.800,00 € | Rückpreis: 1.200,00 €
Memoire de l'action mutuelle de deux courans electriques. 18 S.- (Und:) Ders. Suite du memoire sur l'action mutuelle entre deux courans electriques... 49 S. In: Annales de Chimie et de Physique. Bd. 15. Paris, Crochard 1820. Mit 5 (1 gefalt.) Kupfertafeln. 448 S. Hldr. d. Zt. (Schwach berieb.).
DSB 1, 143. Darmstaedter 335. Erste Ausgabe. - "Ampere entdeckt in Weiterführung der Oersted'schen Entdeckung (aus dem gleichen Jahr), dass bewegliche stromführende Leiter in der Umgebung von Magneten Bewegungsantriebe erfahren, und dass auch ohne Vorhandensein von Magnete stromdurchflossene Leiter aufeinander Kraftwirkung äußern. - 6 Bl. mit kl. Tintenfl. im w.Rd., schwach gebräunt.

Schätzpreis: 1.800,00 € Rückpreis: 1.200,00 € Jetzt kaufen: