Auktion 141
141-1916 Karsten,C.J.B.
Schätzpreis: 1.000,00 € | Zuschlag: 650,00 €
Handbuch der Eisenhüttenkunde. 3., ganz umgearb. Ausg. 5 Textbde. u. Atlas, zus. 6 Bde. Bln., Reimer 1841. 8° u. Qu.Fol. Mit gest. Titel mit Vign. u. 63 Kupfertafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Tls. etw. best. u berieb., Atlas läd.).
Poggendorff I, 2227. DSB VII, 254. NDB XI,306f. - Wichtiges Hauptwerkes von C.J.B.Karsten, mit dem seltenen Atlasband. Dritte Ausgabe eines der Hauptwerke von Karsten, Begründer der wissenschaftlichen Metallurgie. - "Seine unter Mitwirkung staatlicher Stellen entstandenen Bücher Handbuch der Eisenhüttenkunde und System der Metallurgie gehörten länger als ein halbes Jahrhundert zur Standardausrüstung eines jeden metallurgisch Interessierten und spiegeln zugleich in ihren verschiedenen Auflagen den raschen Erkenntnisfortschritt dieser Wissenschaften ebenso wider" (NDB). - Stellenweise gebräunt u. etw. fleckig bzw. wasserrandig. St.a.T.

Schätzpreis: 1.000,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 1.000,00 € Verkauft für: 650,00 €