Auction 141
141-1897 Beutel,T.
Estimate: 200,00 € | Sold for: 140,00 €
Neu vermehrter und corrigirter, Geometrischer Lust-Garten. Daran absonderlich eine herrl. schöne Geometrische Gallerie, mit lauter solvirten nutzb. Quaestionibus. 2 Tle. in 1 Band. 6. Aufl. Leipzig, Tarnovius 1712-13. 12 Bl., 499 S.; 311 S. Mit gest. Front. u. zahlr. Holzschn.-Fig. im Text. Prgt. d. Zt.
Vgl. Bibl. Dt. Mus., Libri rari, 038 (2 frühere Ausg.). ADB II, 587 ff. Poggendorff I, 181. Kleines, aber umfassendes Handbuch zum Feldmessen. - Etw. gebräunt, tls. stockfleckig, Vors. u. Frontispiz verso von alter Hand beschrieben, Titel im unt. Rand etw. knapp beschnitten.
Estimate: 200,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 200,00 € Sold for: 140,00 €