Auction 141
141-1840 Hartmann,C.
Estimate: 180,00 € | After-auction price: 120,00 €
Encyklopaedisches Handbuch des Maschinen- und Fabrikenwesens für Kameralisten, Architekten, Künstler, Fabrikanten und Gewerbetreibende jeder Art. 2 Tle. in 2 Bdn. Lpz. u. Darmstadt, Leske 1838-39. Mit zus. 132 (statt 137) num. lithogr. Tafeln. Hldrbde. d. Zt. mit Rtit. (Gel. angeplatzt, tls. etw. best. u. berieb.).
Poggendorff I, 1025. Erste Ausgabe. - Umfangreiches Kompendium zum Stand der damaligen Technik und des Maschinenwesens. - Tl. 1 mit 3 Abteilungen, Tl. 2 mit 2 Abteilungen. - Tafeln num.: 1-46 (19a u. b), 51-52 (v.53; Tl. 1) sowie 1-84 (Tl. 2). - Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig.

Estimate: 180,00 € After-auction price: 120,00 € Buy now: