Auction 141
141-1828 Hiemer,E.F.
Estimate: 240,00 € | Sold for: 1.400,00 €
Caput Medusae utpote novum diluvii universalis monumentum. Detectum in agro Würtembergico... Stgt., Roesslin 1724. Mit 1 gefalt. Kupfertaf. 40 S. Ldr. d. Zt. (Beschabt u. best.).
Erste Ausgabe. - ADB XII, 388: "... und schrieb eine Schrift über einen zu Ohmden bei Kirchheim im Herzogthum Württemberg gemachten paläontologischen Fund...". Hiemer (1682-1727) war Hofprediger u. Consistorialrat in Stuttgart. - Etw. stockfleckig, Tafel mit Einriß, Name verso T.

Estimate: 240,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 240,00 € Sold for: 1.400,00 €