Auction 141
141-1800 (Adelung,J.C.).
Estimate: 1.500,00 € | After-auction price: 1.000,00 €
Mineralogische Belustigungen, zum Behuf der Chymie und Naturgeschichte des Mineralreichs. 6 Bde. Lpz., Heineck u. Faber 1768-71. Mit 22 Kupfertafeln. Zus. über 3000 S. Uniforme Pbde. d. Zt. (Best. u. berieb.).
Kirchner 3244. Sinkankas 4504. - Vollständiges Exemplar der seltenen, von J.C.Adelung herausgegebenen Zeitschrift. - Besonders interessant sind u.a. die Artikel von Pott über chymische Versuche mit Sächsischen Topasen, Manier den Mamor zu färben und chymische Untersuchungen des sauren flüchtigen Bernsteinsalzes. - Stellenweise etw. gebräunt u. stockfleckig. St.a.T.

Estimate: 1.500,00 € After-auction price: 1.000,00 € Buy now: