Auktion 141
141-1781 Voigt,J.H.
Schätzpreis: 200,00 € | Rückpreis: 133,00 €
Entwickelung der physischen Beschaffenheit der Kometen und ihres dadurch begründeten natürlichen Einflusses auf andere Weltkörper. Bei Gelegenheit des Kometen von 1807. Rudolstadt, Hof-, Buch- u. Kunsthandlung 1808. 76 S. Mit 1 Kupfertafel. Marmor. Ppd. d. Zt. mit hs. Rsch.
Poggendorff II, 1225. - Erste Ausgabe der Schrift über den Kometen vom Oktober 1807. Er konnte mit dem bloßen Auge gesehen werden und wird aufgrund seiner Helligkeit zu den "Großen Kometen" gezählt. Da für diesen Kometen Beobachtungsdaten über ein halbes Jahr vorlagen, konnte auch zum ersten Mal der mathematische Beweis erbracht werden, dass ein Komet sich wirklich in einer elliptischen und nicht in einer parabolischen Bahn bewegt. - Titel mit Blindstempel u. leicht angestaubt, leicht gebräunt, Ebd. etw. berieben u. bestoßen.

Schätzpreis: 200,00 € Rückpreis: 133,00 € Jetzt kaufen: