Auction 141
141-1779 Fellöcker,S.
Estimate: 180,00 € | After-auction price: 120,00 €
Geschichte der Sternwarte der Benediktiner-Abtei Kremsmünster. Linz, Feichtinger Erben für den Selbstverlag des Stiftes 1864 (= 1869). 4°. Mit 2 (davon 1 dplblgr.) lithogr. Taf. u. einigen Textabb. 2 Bl., 322 S. Lwd. d. Zt. mit Blindpräg. u. goldgepräg. Rtitel. (Berieb. u. best.).
Erste Ausgabe, selten. - War zunächst als Aufsatz in einem Gymnasial-Programm bestimmt, die Schrift dehnte sich jedoch zu sechs Jahrgängen aus, die hier gesammelt erscheinen (aus dem 1869 dat. Vorwort). Fundgrube für die Geschichte der ersten hundert Jahre dieser Sternwarte. Enthält u.a. eine Darstellung des astronomischen Kabinetts aus der Zeit ihres ersten Astromoms Placidus Fixlmillner. - Tls. gering gebräunt.

Estimate: 180,00 € After-auction price: 120,00 € Buy now: