Auktion 141
141-1774 Calvisius (Kallwitz),S.
Schätzpreis: 200,00 € | Zuschlag: 130,00 €
Opus chronologicum. Ubi tempus astronomicum per motus & eclipses luminarium celestium, tanquam characteres infallibiles epocharum, ex fundamentis chronologicis demonstratur & applicatur. Editio quarta. Ffm., Gerlach u. Beckenstein 1650. Fol. 4 Bl., 1030 (recte 1032) S., 50 Bl. Mit gest. Titelvignette u. zahlr. Tab. Prgt. d. Zt.
La Lande 193. Ebert 3368. Libri rari 60. Graesse II, 23. Vierte Ausgabe (erstmals 1601 erschienen). - Astronomisches Hauptwerk, mit ausführlicher Abhandlung der zyklischen Bewegungen von Sonne und Mond. - Titel gestempelt, gering gebräunt, Ebd. fleckig.
Schätzpreis: 200,00 € Ihr Gebot:
Artikel wurde verkauft. Schätzpreis: 200,00 € Verkauft für: 130,00 €