Auktion 141
141-1762 Wallace,A.R.
Schätzpreis: 500,00 € | Rückpreis: 333,00 €
Die geographische Verbreitung der Thiere. 2 Bde. Drsdn., R.v.Zahn 1876. Mit 7 (1 gefalt., 2 dplblgr.) farblithogr. Karten u. 20 Holzstichtafeln. 1 Bl., XXVIII S., 1 Bl., 579 S.; VIII S., 1 Bl., 658 S. Pbde. d. Zt. mit hs. Rsch. (Best. u. berieb.).
Nissen, ZBI 4331. Vgl. Eales II, 355. Erste deutsche Ausgabe, übersetzt von Adolf Bernhard Meyer. - Wallace war ein britischer Naturforscher und einer der Mitbegründer der Selektiontheorie. Er unternahm zahlreiche Forschungsreisen, unter anderem nach Brasilien und Südostasien. Gemeinsam mit Charles Darwin veröffentlichte er 1858 unter anderem die Abhandlung "On the tendency of species to form varieties". - Stellenweise schwach gebräunt u. fleckig.

Schätzpreis: 500,00 € Rückpreis: 333,00 € Jetzt kaufen: