Auction 141
141-1751 Reichert,K.B.
Estimate: 600,00 € | After-auction price: 400,00 €
Das Entwickelungsleben im Wirbelthier-Reich. Bln., Hirschwald 1840. 4°. Mit 5 gest. Tafeln. VIII, 261 S. Hldr. d. Zt. mit Rtit. (Best. u. berieb., Rckn. mit kl. Fehlstelle).
DSB II, 360. Nissen ZBI, 3352. - Ein sehr seltenes Frühwerk zur Embryologie des deutschen Anatomen und Embryologen Karl Bogislaus Reichert. "Reichert leistete einen sehr wichtigen Beitrag zum Wissen über die Veränderungen der frühen Struktur während der Embryonalentwicklung und zum Verständnis der Entwicklung eines einzelnen Organismus aus vergleichender Sicht." (DSB). - Die Tafeln zeigen die mikroskopische Entwicklung von Embryonen von Fröschen und Hühnern. - Schwach gebräunt, stellenweise stockfleckig, Schluss etw. wasserrandig. Mit hs. Widmung a.V. (14999).

Estimate: 600,00 € After-auction price: 400,00 € Buy now: