Auction 141
141-1739 (Leroy,C.G.).
Estimate: 200,00 € | After-auction price: 133,00 €
Briefe über die Thiere und den Menschen. Aus dem Franz. (v. J.J.Engel). Lpz., Dyck 1775. 8 Bl., 221 S., 1 w.Bl. Kartonage d. Zt. mit hs. Deckeltit. (Gebrauchssp.).
Seltene erste deutsche Ausgabe, anonym erschienen. - Vgl. Fromm 15020 (kennt nur die Übersetzung von Johann Anton Müller, 1812) und Holzmann/Bohatta 7804 (datiert falsch 1771). - Hauptwerk des Enzyklopädisten Charles-Georges Le Roy (1723-1789) und eines der ersten Bücher über das Verhalten von Tieren. - Unbeschn., tls. gebräunt.

Estimate: 200,00 € After-auction price: 133,00 € Buy now: