Auction 141
141-1735 Ellis,J.
Estimate: 240,00 € | Sold for: 190,00 €
Essai sur l`histoire naturelle des corallines, et d'autres productions marines du meme genre, qu on trouve communement sur les cotes de la Grande-Bretagne et d'Iralnde; Auquel... une description d'une polype de mer. Den Haag, P. de Hondt 1756. 4°. XVI, 125 S., 1 Bl., mit gest. Frontispiz u. 39 (5 gefalt.) Kupfertafeln, Ldr. d. Zt. mit Rsch.
Nissen ZBI 1281 u. BBI 590. - Erste franz. Ausgabe des erstmals 1755 erschienenen Werkes. Mit genauen Beobachtungen über die vielen versch. Korallinen u. Schwämme, der Beschreibung eines großen v. Walfängern im Eismeer geborgenen Meerespolypen. - Eine Tafel mit einer Darstellung des Mikroskopes v. Mr. Cuff.- Frontispiz mit leichter Quetschfalte, tls. leicht braunfleckig od. etw. waserrandig, Lagen tls. leicht verschoben, Ebd. berieben u. bestoßen.
Estimate: 240,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 240,00 € Sold for: 190,00 €