Auktion 141
141-1675 Hager,M.
Schätzpreis: 90,00 € | Rückpreis: 60,00 €
Die Knochenbrüche, die Verrenkungen und die Verkrümmungen beschrieben und durch Beispiele erläutert. 2 Bde. in 1 Band. Wien, C. Gerold 1836. 8°. VIII, 320 S., (XI-)XVI; XIV, 414 S., 1 Bl., mit 6 (mehrf. gefalt.) Kupfertafeln. Hldr. d. Zt. mit Rvg. u. Rtit.
Hirsch-H. III - 16 - Lesky 273 - Goldschmid 150 (nur Bd. 2) - nicht in Wellcome u. Waller.- Erste Ausgabe.- Michael Hager (1795-1866) war Professor der praktischen Chirurgie u. Operationslehre an der medicinisch chirurgischen Josephsakademie in Wien.- "Die gefalt Foliotafeln bringen eine große Anzahl von flott klassizistisch gezeichneten und gefällig in Punktierstich wiedergegebenen Porträts und Bildern. Inhaltsverz. jew. am Ende eingeb. - etw. braunfleckig, Ebd. berieben.
Schätzpreis: 90,00 € Rückpreis: 60,00 € Jetzt kaufen: