Auction 141
141-1673 Bourgeois,L.
Estimate: 2.400,00 € | After-auction price: 1.600,00 €
Hebammen Buch, darinn von Fruchtbarkeit und Unfruchtbarkeit der Weiber, zeitigen und unzeitigen Geburt, Zustand der Frucht in und ausserhalb Mutterleib, zufälligen Kranckheiten so wol der Kindbetterin als deß Kindes... wider von newem auffgelegt. 4 Tle. in 1 Bd. Ffm., Merian 1626-28. 4°. Mit gest. Titelbordüre, gest. Port. u. einigen fast ganzs. Kupferstichen im Text. 175 S. (recte 185), 3 Bl.; 172 S. (recte 170), 3 Bl.; 67 S., 2 Bl.; 55 S., 1 Bl. Prgt. d. Zt. (Schließbänder fehlen, Rckn. erneuert, gebräunt u. fleckig, best. u. berieb.).
VD17 3:606029C. - Sehr seltene deutsche Ausgabe dieses bedeutenden Werkes zur Geburtshilfe, das erstmals 1609 in Paris erschien und eines der ersten Werke zu diesem Thema mit Kupferstich-Illustrationen ist. - Louise Bourgeois (1563-1636) war 26 Jahre lang Hebamme am franz. Königshof und bereitet den Weg der Geburtshilfe aus dem Mittelalter in die Neuzeit. Sie half der Königin Maria de' Medici bei allen sechs Geburten, deren erstes Kind der spätere König Ludwig XIII (1601-1643) wurde. - Teil 1 ohne Erscheinungsjahr, Teil 2 1628 erschienen u. Teile 3-4 von 1626. - Zu Beginn ist zusätzl. das Titelblatt "Schutzrede oder Verantwortung Frawen Loysa Bourgeois..." eingebunden (Ffm., Merian 1626). - Innengel. mit Papier verstärkt, gebräunt (stellenweise stark), tls. etw. Randläsuren, Anfang mit Wasserschaden in unt. Ecke (tls. etw. Textverlust), stellenweise fleckig bzw. wasserrandig.

Estimate: 2.400,00 € After-auction price: 1.600,00 € Buy now: