Auction 141
141-1668 Forti,R.G.
Estimate: 180,00 € | After-auction price: 120,00 €
Consultationum et responsionum medicinalium Centuria Quatuor. Bd. 2. Padua, Petri Mariae Frambotti 1678. Fol. Mit gest. Titel, 2 gest. Portr., zahlr. Vign., Zierstücken und Initialen in Holzschnitt sowie 1 Druckermarke am Schluss. 13 nn. Bl., 883 (recte 881) S., 8 nn. Bl. Läd. Prgt. d. Zt.
Wellcome III, 44. Krivatsy 4207. Biographie Médicale IV, 210. Eloy II, 69. - Zweiter Band eines der Hauptwerke des italienischen Arztes; der erste Band war bereits 1669, ebenfalls in Padua (bei Bolzetta), erschienen. "Raimondo Giovanni Forti (1603-1678), studierte Medizin in Venedig, lebte in Venebdig, dann in Wien und wurde 1659 Professor der Medizin in Padua, wo er 1678 starb" (Pierers Univerbsal-Lexikon). - Der vorliegende zweite Band mit Paginierungsfehler: die Seiten 263/264 wurden bei der Paginierung übersprungen. Mit den Portr. des römisch-deutschen Kaisers Leopold I. und von Raimondo Giovanni Forti sowie einer Biographie von Jacobo Pighio. - Stellenweise gebräunt u. fleckig (tls. etw. stärker), tls. etw. Randläsuren.

Estimate: 180,00 € After-auction price: 120,00 € Buy now: