Auction 141
141-1639 Sprengel,K.
Estimate: 150,00 € | Sold for: 100,00 €
Anleitung zur Kenntniß der Gewächse. In Briefen. 3 Bde. Halle, o.Dr. bzw. Wien, Grund 1804-05. Mit 18 Kupfertafeln. 355 S., 2 Bl.; 306 S., 2 Bl.; 322 S., 3 Bl. Umschl. d. Zt. (Best. u. berieb., tls. randrissig).
Stafleu-C. 12675. Pritzel 8862. Nachdruckausgabe. - Mit diesem Werk "kann S. das Verdienst für sich beanspruchen, wie Mirbel für Frankreich, so für Deutschland das Interesse der Botaniker an phytotomischen Fragen im Beginne unseres Jahrhunderts wieder angeregt zu haben" (ADB XXXV, 297). - Unbeschn., stellenweise etw. gebräunt u. fleckig. Hs. Besitzverm. a.V. (69157).

Estimate: 150,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: 150,00 € Sold for: 100,00 €