Auktion 141
141-133 Koran.
Schätzpreis: D 1.500,00 € | Rückpreis: 1.000,00 €
Arabische Handschrift auf Papier, datiert 1250 (=1834). Mit 2 Unwanen in Farben u. Gold. 307 Blätter, mit durchgeh. Textumrahmung zu sahlr. Buchschmuck in Farben u. Gold. Ldr. d. Zt. mit Blindpräg. (tls. intarsiert). - Tls. fleckig oder feuchtigkeitsrandig, vereinzelt Schrift etw. verwischt oder gebleicht, 1 Bl. mit geklebt. Einriß im weiß. Rand. - Qur'an. Dated 1250 (=1834). 307 le. Contemporary leather. - Some le. spotted and 1 leaf with glued tear at blank margin.

Schätzpreis: D 1.500,00 € Rückpreis: 1.000,00 € Jetzt kaufen: