Auction 141
141-128 Breviarium.
Estimate: D 120,00 € | Sold for: 90,00 €
Manuskriptblatt aus einem Breviarium. Lat. Handschrift auf Pergament, Nordfrankreich 2. H. 15. Jh. 2 Sp. (je 29 Z.). Schwarze Tinte, rot rubriziert mit 7 Init. in Blau und Gold. Blgr. 18 x 13 cm, Schriftspiegel 12 x 4 cm pro Spalte. Unter Passep. u. Glas gerahmt, nicht ausgerahmt.
Laut Zuschreibung im Jahre 1458 von Etienne Carandelot, dem Kanoniker der Kirche Notre Dame in Dole, dem Schreiber Jean d'Aussert in Auftrag gegeben.
Estimate: D 120,00 € Your bid:
Item was sold. Estimate: D 120,00 € Sold for: 90,00 €