Auktion 140
140-968 Rango,C.T.
De capillamentis seu vulgo Parucquem, liber singularis. Magdeburg, J.Müller für T.Schröter 1663. 12°. 1 Bl., 254 (recte 256) S. Mit gestochenem Frontispiz und Kupfertitel. Prgt. d. Zt.
VD17 12:106618L. Colas 2486. Lipperheide Na 11. - Einzige Ausgabe dieser gelehrten und echt barocken Untersuchung über Perücken, mit vielen auch deutschen Zitaten aus unterschiedlichsten Quellen. - Drucktitel recto u. verso gestempelt, gebräunt.