Auktion 140

140-962

Madai,D.S.v.

Vollständiges Thaler-Cabinet aufs neue ansehnlich vermehret. 3 Teile und 3 Fortsetzungen (= alles) in 4 Bänden. Königsberg, J.H.Hartung Erben und J.D.Zeise (ab Tl. 3 Zeises Witwe) 1765-74. Mit 3 gestoch. Frontisp, 6 gestoch. Titel- und 12 Kopfvignetten. Weiße Halblederbände um 1900 mit rotem Rückenschild.

Lipsius 240. - "Als grundlegend zu betrachten und unentbehrlich" (ADB). - David Samuel von Madai (1709-1780) wurde 1739 Chefarzt und Leiter der berühmten Medikamentenexpedition des Waisenhauses der Franckeschen Stiftungen in Halle. "Er war Autor verschiedener medizinischer Schriften, wurde aber vor allem durch seine Münzsammlung bekannt. Dabei hatte er sich auf Groschen und Taler spezialisiert. Davon besaß er eine sehr reichhaltige und wertvolle Sammlung, die 1788 in Hamburg versteigert wurde. 1765 bis 1774 publizierte er in drei Bänden und drei Fortsetzungen seine Sammlung als Vollständiges Thaler-Cabinet. Das Werk verzeichnete 7233 Nummern; es gelangte zu hohem Ansehen... Sein Groschensammlung mit über 9.000 Stücken wurde von Friedrich August I. (Sachsen) für das Dresdner Münzkabinett erworben" (Wikipedia). - Titel in der oberen rechten Ecke mit zeitgen. Namenszug, Vorsatzbl. von Bd. I mit Stemp., Innendeckel mit kleinem runden Exlibris (Otto Bally-Hindermann, Saeckingen), Vorsatzbll. etw. gelockert, die letzten 2 Bll. am Ende seitlich etw. beschnitten. Leicht gebräunt und wenig fleckig. Einbände berieb. und etw. fleckig.

Madai,D.S.v. | Bild Nr.1

Madai,D.S.v. | Bild Nr.1