Auction 140
140-948 Schumann,R.
Gesammelte Schriften über Musik und Musiker. 4 Bde. Lpz., Wigand 1854. Spät. Pbde. mit Rsch. (Tls. schwach best. u. berieb.).
MGG XII, 320. - Erste Ausgabe, noch vom Verfasser selbst zum Druck vorbereitet. - Unbeschn., tls. etw. Randläsuren, etw. gebräunt.