Auktion 140
140-940 Rode,P.
(24 Caprices für Violine in Form von Etüden.) Braille-Notenschrift. Kopenhagen 1898. Fol. 64 Bl. Hlwd. d. Zt. mit Rckn.- u. Deckelschild. (Tls. etw. best. u. berieb., tls. etw. lichtrandig).
Der französische Geiger Pierre Rode (1774-1839) war Lehrer am berühmten Pariser Conservatoire und gilt als einer der Pioniere der Violindidaktik und -methodik. Seine 24 Capricen gehören noch heute zum festen Repertoire eines jeden Violinstudentierenden. - Druck auf blauem Papier. - In den Rändern etw. gebräunt. Vord. Vors. mit ehem. Stempel der Blinden-Bibliotheek Amsterdam.