Auktion 140
140-938 Piano et Chant
(Rückentitel). Sammelband mit 27 Heften Musiknoten, versch. Komponisten u. Techniken, 19. Jh. 4°. Hldr. d. Zt. (Berieb. u. best.).
Enthält u.a.: Mendelssohn Bartholdy,F. Sechs Lieder ohne Worte für das Pianoforte. 7 Hefte (I-VII). Bonn, Simrock (Vlg.-Nr. 3041, 3204, 3383, 3935, 4343, 4478, 4967). - Beethoven,L.v. Sonate pour le piano. Op. 54. Mainz u.a., Schott (Vlg.-Nr. 104). - Ketterer,E. Valse des fleurs, fantaisie de salon pour piano. Op. 116. Paris, Leon Grus (Vlg.-Nr. L.G. 2476). - Weitere. Gebrauchsspuren, nicht eingehend kollat.