Auction 140
140-925 Hayden,M.
Partitur-Fundament. Hrsg. von P.M.Bischofreiter. Salzburg, Oberer 1833. Qu.Fol. 2 Bl., 74 S., 1 Bl. (alles lithographiert). Geheftet.
Erste Ausgabe. - Aus dem Nachlass hrsg., ausführliche Elementar- und Generalbasslehre, die von Haydn für den eigenen Unterricht verfasst worden ist. Großer lithogr. Titel mit Wiedergabe von "M.Haydn's Denkmahl in der Kirche zu St. Peter in Salzburg". - Tls. gebräunt u. fleckig, Schluss etw. wasserrandig, stellenweise etw. Randläsuren.