Auction 140
140-924 Music für die Guitarre
(Deckeltitel). Deutsche Musikhandschrift auf Papier, 19. Jh. 4°. 1 Bl., 136 beschr. S. Pbd. d. Zt. (Stärkere Gebrauchsspuren).
Enthält u.a.: An den Mond, Das unbefangene Mädchen, Tyrolerlied, Ariette aus der Alpenhütte, Abschied der Johanna, etc. - Dabei: Das erste deutsche Sängerbundesfest zu Dresden, 22. bis 25. Juli 1865, ein Gedenkbuch. Drsdn. (1865). Ohne Einband, stärkere Gebrauchsspuren. - Erstes deutsches Sängerbundesfest in Dresden 1865. - Zus. 3.