Auction 140

140-911

Winstrup,E.P.

Manipulus stratagematum. Amsterdam, J.Janssonius 1632. 12°. 12 Bl., 451 S., 2 Bl. Mit gest. Titel. Prgt. d. Zt. mit Papierrückenbezug u. hs. Rtit.

Bibl. Dan. II, 331. Erste Ausgabe. - Einziges Werk des Verfassers, selten. - Kriegsstrategie und Taktik erläutert an Hand von historischen Beispielen. - Nur leicht gebräunt od. gering fleckig, Vorsatz mit Randausrissen, Ebd. etw. berieben.

Winstrup,E.P. | Bild Nr.1

Winstrup,E.P. | Bild Nr.1

Next auction 142

takes place in February  11-13, 2026