Auction 140
140-91 Bonaventura Sanctus.
Sermones aurei atqu(e) subtiles de tempore et de sanctis cu(m) Com(m)uni sanctoru(m)... Diversique ab his aliqn impressis et sancto Bonaventurae falso adscriptis: a devio erroris accuratissime castigati atque emendati. 3 Tle. in 1 Bd. (Basel, Jacobus de Pfortzheim 1502). Kl.4°. 5 nn., 184 röm. num., 6 nn. Bl. (l.w.); 1 nn., 97 (recte 96) röm. num. Bl., 1 w.Bl.; 87 röm. num. Bl. Blindgepr. Schweinsldrbd. d. Zt. über Holzdeckeln.
I.A. 121.695. VD16 B 6566. Panzer VI, 175, 11. - Seltene Postinkunabel dieser Predigtsammlung des Hl. Bonaventura (bürgerlich Giovanni Fidanza 1221-1274), einem der bedeutendsten Philosophen und Theologen der Scholastik. - Die "Tabula" zu Tl. 1 u. 2 jeweils nach vorne gebunden. - Aus der Bibliothek Fürstenberg, Donaueschingen (Titel verso gestempelt). Vereinzelt stock- und fingerfleckig, wenige kl. Wurmgänge, Ebd. etw. berieben u. fleckig, Schließen fehlen.