Auktion 140
140-905 Tielke,J.G.
Unterricht für die Officiers, die sich zu Feld-Ingenieurs bilden,... 3. Aufl. Drsdn. u. Lpz., Gerlach 1779. Mit gest. Front., 4 Tabellen u. 32 gest. Kupfertafeln. 27 Bl., 479 S., 2 Bl. Pbd. d. Zt. mit Rsch. (Berieb., schwach best.).
Vgl. Jähns III 2734 ff. - Handbuch für Pioniertechnik, Befestigung und militärische Vermessung, vielfach an Beispielen aus dem Siebenjährigen Krieg. "Das eigentliche Standardwerk der Epoche, Tielkes Feldingenieur ist der moderne Generalstabsoffizier. Daher werden denn auch nicht selten Probleme der großen Taktik, ja der Strategie berührt" (Jähns). Die Tafeln zeigen Pläne, Befestigungsanlagen und ihre Details, geometrische Figuren etc. - Durchgehend wasserrandig, schwach gebräunt.