Auction 140
140-90 Bonaventura Sanctus.
De vita S. Patris Francisci, Liber I. Ad veteres libros, F. Henricus Sedulius... recensuit, et commentario illustravit. Antwerpen, Platin für J. Moretus 1597. 24 Bl., 398 S., 1 Bl. Mit Holzschn.-Druckermarke am Titel u. 1 (ganzs.) Kupferstichportr. im Text. Prgt. d. Zt. mit hs. Rtit.
Adams B 2388. Jöcher IV 471 (Sedulius). Nicht im BMC. - Bonaventuras "Leben des Heiligen Franziskus" bearbeitet von Henricus Sedulius. - Titel mit hs. Besitzvermerk (Franziskanerkloster Salzburg), Druckermarke koloriert, etw. gebräunt od. braunfleckig, Ebd. etw. fleckig, Rückengelenk etw. eingerissen, Deckel leicht aufgewölbt.