Auktion 140

140-896

Lipsius,J.

De militia Romana libri quinque. Commentarius ad Polybium. Ed. ultima. Antwerpen, Plantin für Moretus 1614. 4°. Mit gest. Titelvign. (Druckermarke), 12 (5 ganzs., 1 dplblgr.) Kupfern u. einigen Holzschnitten im Text. 397 S., 3 Bl. - Angebunden: Ders. Poliorceticon sive de machinis, tormentis, telis, libri quinque ... Ed. quarta. Ebda. 1625. Mit (wdh.) gest. Titelvign. u. zahlr. tls. ganzs. Textkupfern. 219 S., 3 Bl. Läd. Prgt. d. Zt. (Rckn. fehlt).

I. Cockle 620. Vgl. Adams 782 u. 760. ADB XVIII, 741 ff. Erstmals 1596 ersch. - Der flämische Humanist Lipsius (1547-1606) hat sich intensiv mit dem Heeres- und Kriegswesen der Römer auseinandergesetzt, seine Veröffentlichung gilt als grundlegendes Werk über das antike Kriegswesen II. Vgl. Jähns I, 561. Erschien erstmals 1596. - "Für die Militärgeschichte... besonders die Poliorketik und Technik von besonderer Bedeutung. Lipsius stellt Feuertöpfe als Schleuderwaffen gegen Befestigungen, Ersteigungstechniken... diverse mechanische Schleudermaschinen, Brücken... Schutzdachkonstruktionen vor" (Architekt u. Ingenieur 353). Die Kupfer zeigen Befestigungsanlagen, Waffen, kämpfende Soldaten etc. - Bibl.-Ex. Fleckig u. gebräunt, tls. Unterstr. in Rot, Titelbl. mit Randfehlst., St.a.T. u. le. Bl.

Lipsius,J. | Bild Nr.1

Lipsius,J. | Bild Nr.1