Auktion 140
140-886 Europeisches Staats-Archiv,
vorstellend die merckwürdigsten darinn vorgefallene Begebenheiten und Veränderungen in Kriegs- und Regiments-Sachen, nebst dazu gehörigen Urkunden, Brieffschafften auch einigen kurzen Anmerckungen. Ffm. u. Lpz., Helmreich 1706. Mit gest. Portrait- Front. 5 Bl., 1026 S. (zahlr. Fehlpag.). Ldr. d. Zt. mit blindgepräg. Wappensupralibros auf beiden Deckeln.
VD 18, 11476249. - Sehr selten (nur 2 Exemplare über KVK nachweisbar). Urkundensammlung der Zeitgeschichte nach dem Vorbild von Michael Caspar Lundorp`s Acta publica. - "Der Leser findet im kurzen Begriff alhier alles dasjenige von unsrer Zeit, was des Londorpii grosse und kostbahre Acta puplica von vorigen beliebt gemacht" (aus dem Vorwort). Das Portrait zeigt Kaiser Joseph I. - Titel u. Vorsatz mit Exlibris-Stempel, etw. gebräunt u. braunfleckig, Ebd. etw. berieben u. mit kl. Wurmspuren. - Very rare (only 2 copies can be found in libraries via KVK). - Collection of documents from contemporary history.