Auction 140
140-881 Compendium Artilleriae,
oder: Neu- und wohlgegründete Chur-Bayerische BüchsenbMeisterey-Schule, der bey jetziger Zeit üblichen Artillerie. München, J.J.Vötter (1758). Qu.Fol. 2 Bl., 27 S. Mit großem Titelkupfer und 10 gefalt. Kupfertafeln. Ldr. d. Zt. mit mit Wappensupralibros am VDeckel, reicher Rverg. u. Deckelfil.
VD18 14426781. - Seltenes bayerisches Lehrbuch der Artillerie, laut Titelzusatz "aus eigner Erfahrung, als vielen berühmten Autorn, um so mehr, als ohnedem die meiste dergleichen nicht beyzuschaffen im Stand seyen, als auch zu mehr, und leichterer Ausübung deren noch in der Lehr begriffenen Scholaren, mit vielen, und deutlichen Kupffer-Stücken, und wohl verfaßten Erklärung aufgesetzt, und zusammen getragen worden." - Text kaum braunfleckig, Tafeln wasserrandig und tls. etw. gebräunt, Ebd. etw. berieben u. fleckig.