Auktion 140
140-878 Böhm,A.
Magazin für Ingenieur und Artilleristen. 12 Bde. Gießen, Krieger 1777-95. Mit zus. 12 Titelvign., 57 mehrf. gefalt. Tafeln u. 3 gefalt. Tab. Hldrbde. d. Zt. mit goldgepr. Rsch. u. goldgepr. heraldischen Deckelvign. mit Bibl.-Sch. a. Vdeckeln. (Berieb. u. best., tls. etw. läd.).
VD18 90280962 (dort nur 11 Bde.). Poggendorf I, 222. Erste Ausgabe. - Erste deutschsprachige Zeitschrift, in der Quellen für Ingenieurbeamte zusammengefasst, aufbereitet und archiviert wurden. Böhm wollte den Ingenieuren jene Werke zugänglich machen, die nicht mehr erhältlich sind, zudem in Auszügen Hauptwerke vorzustellen, deren Edition weit zurückliegt und die nur in geringen Auflagen erschienen sind sowie deutschsprachige Übersetzungen von Werken zu veröffentlichen, die von Akademien in anderen Ländern herausgegeben wurden. - Vors. u. Tit. je mit den Stempeln der Königl. Garnisons Bibliothek Kopenhagen und der Holsteinischen Artillerie Brigade Bibliothek Rendsburg. - Meist ohne flieg. Vors. Stellenweise etw. gebräunt u. fleckig, tls. wasserrandig, wenige Tafeln etw. knittrig.